ps1062537

19.02
07:47

Святые места: какие церкви Армении нужно посетить в первую очередь

Лучше всего распланировать поездку в государство с тысячелетней культурой заранее – тогда вы успеете посмотреть все важные достопримечательности Армении и полюбоваться природой данного края. Паломничать можно самостоятельно, главное, не забыть забронировать авиабилеты и места в гостинице, а еще знать, куда именно отправиться.

Какие священные места стоит увидеть в первую очередь:

Святой Эчмиадзинский собор основан в 301 году и входит в число древнейших христианских храмов. В его сокровищнице находится немало священных реликвий: часть венца из терний, мощи Степана Первомученика, Григория Просветителя, Патриарха Акопа Мцбинского. Тут же можно увидеть знаменитое копье Лонгина, которым римский сотник ранил Христа.
достопримечательности Армении
В монастыре Святой Гаянэ хранятся мощи настоятельницы, замученной в в III в. – в ее честь и названа данная купольная постройка.

Храм Святой Рипсимэ – место упокоения Филиппа Чудотворца и монахинь, которые приняли мученическую смерть по воле царя Трдата.

В столице страны находится важнейший храм Пресвятой Богородицы: в данной церкви Армении хранятся мощи Св. Григория Просветителя, Макара Великого, Барсега Великого. Место знаменито древними реликвиями: в различных коробчатых крестах помещены две мощи Креста Господня. В молельне святого Анании упокоен священник Галуст, погибший в 17 веке.

Монастырь Хор Вирап основан недалеко от горы Арарат. В подземелье Святой Григорий Просветитель жил 13 летдо того, как обратил армянского царя Трдата Третьего в христианство.

Монастырский комплекс Гегард, окруженный живописными горами, возведен из самих скал, показывая полное слияние с природой. Он основан примерно в 1215 г. в начале священного источника.
храмы Армении
Монастырь Ованаванк назван именем Св. Иоанна Крестителя, чьи мощи принес в это место Григорий Просветитель. Комплекс расположен в регионе Арагацотн.

Церковь Святого Георгия в Мугни содержит мощи Св. Георгия Победоносца, которые обладают целебными свойствами.

Храм Святого Месропа Маштоца в Ошакане названо в честь основоположника армянской литературы и хранит его мощи.

Матенадаран – огромное хранилище древних текстов, в том числе перевода Библии Святого Месропа, являющегося предком всех переводов.

Церковь Шогакат была построена на месте гибели 38 монахинь, которые не пожелали отказаться от своей веры. Здесь находятся мощи святой Мариании.
Спланировать путешествие самостоятельно поможет сайт churchesinarmenia.com – здесь вы и забронируете авиабилеты, и прочтете информацию про храмы Армении, и выберете подходящую гостиницу. Советуем!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).